Пятница, 19.04.2024, 22:31
Электромеханика
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Реклама
магазин "Все Стулья.ру"

Все категории
Тех.книги [920]
Тех.документация [45]
Схемы,мануалы (разн.) [13]
Справочная лит-ра [135]
Программы [60]
Тех.книги (лифты) [58]
Журналы [1307]
Любимый софт [28]
Авто [80]
Книги(компьютер) [48]
Серии тех.лит-ры [47]
Журналы (ин.яз.) [1741]

Видео
  • Видео уроки эл.тех.
  • Видео уроки комп
  • Видео лифты
  • Фильмы,сериалы,мульты

  • Плакаты
  • Плакаты электротехника
  • Плакаты сварка
  • Плакаты лифты
  • Лифты,подъёмники
  • Фотоприколы

  • Визиты

    X

    Facebook

    Телеграм

    В контакте

    Главная » Тех.документация

    Квалификационные характеристики электромеханика по обслуживанию лифтов 1-6 разряда
    [ Скачать с сервера (3.2 Kb) ] [ · Скриншот]

    [ · Сообщить о нерабочей ссылке]
    27.09.2010, 01:49


    1-й разряд

    Характеристика работ. Слесарная обработка деталей без соблюдения размеров (рубка и опиловка). Исправление резьбы плашками и метчиками. Разметка по шаблону простых деталей. Разрезка стальных канатов ручным способом. Промывка и смазывание деталей. Замена сигнальных и осветительных ламп.
    Должен знать: приемы слесарной обработки (рубка зубилом, резка ножовкой, опиловка); назначение и условия применения слесарного инструмента и простейших измерительных инструментов (метра, угольника, кронциркуля, нутромера); ходовые размеры резьб, применяемые в крепежных деталях; название и назначение смазочных материалов; марки и сечение наиболее часто употребляемых в лифтах электропроводов; элементарные сведения об устройстве и назначении электрических аппаратов, применяемых на лифтах.
    Примеры работ
    1. Болты, винты, гайки - прогонка резьбы плашками и метчиками.
    2. Детали из листовой и угловой стали - опиловка поверхности и зачистка заусенцев.
    3. Сталь полосовая, круглая и угловая - разрезка ножовкой по готовой разметке.
    4. Узлы и детали механизмов - чистка, промывка и смазывание после их разборки.


    2-й разряд

    Характеристика работ. Слесарная обработка деталей по 11 - 14-му квалитетам (4 - 7-му классам точности). Размотка каната из бухты и отмеривание требуемой длины. Заготовка и крепление труб под электропроводку по готовой разметке. Заправка инструмента. Разметка и вырубка прокладок по чертежам и эскизам. Разборка и сборка механических и автоматических замков, затворов, концевых выключателей, этажных переключателей. Определение неисправностей в сетях освещения, сигнализации и их устранение. Чтение простых чертежей и электросхем лифтов.
    Должен знать: приемы и последовательность операций слесарной обработки деталей; порядок разборки и сборки простых узлов и механизмов лифтов; свойства и маркировку металлов; общие сведения о допусках и посадках и обозначение их на чертежах; правила обращения со стальными канатами и цепями; устройство подъемных механизмов (лебедок), блоков, шкивов, барабанов; основные сведения об устройстве и назначении типовых лифтов; электрические и электросиловые схемы цепей, освещения и сигнализации лифтов; неисправности в электросиловых цепях односкоростных лифтов и их устранение; основы электротехники; устройство и принцип действия электродвигателей переменного тока; правила пользования простыми электроизмерительными приборами (амперметром, вольтметром, омметром).
    Примеры работ
    1. Болты, гайки, винты - нарезание резьбы метчиками и плашками.
    2. Детали простые из полосовой и угловой стали - разметка, керновка и сверление отверстий переносными электроинструментами.
    3. Ниши, борозды, отверстия в перегородках и стенах - пробивка по готовой разметке и заделка.
    4. Приборы электроизмерительные, токоискатели, контрольная лампа - определение наличия напряжения.
    5. Светильники, патроны, выключатели, штепсельные розетки - установка и зарядка.
    6. Электродвигатели мощностью до 10 кВт - разборка, чистка, сборка.
    7. Электропроводка освещения и сигнализации - заготовка и прокладка по машинному и блочному помещениям.


    3-й разряд

    Характеристика работ. Слесарная обработка деталей по 7 - 11-му квалитетам (2 - 4-му классам точности). Установка и регулирование автоматических и механических замков дверей шахт лифтов, этажных переключателей, концевых выключателей, ограничителя скорости, ловителей, вызывной и сигнальной аппаратуры. Разборка, сборка и регулирование подъемного механизма и тормозного устройства. Установка, центровка, подключение и переключение односкоростных электродвигателей. Разделка проводов, гибких кабелей и прокладка их в трубах. Определение неисправностей в цепях пуска и управления односкоростных лифтов без попутных вызовов и их устранение. Чтение чертежей средней сложности, кинематических и электрических схем лифтов с односкоростным приводом. Смена стальных канатов и крепление их к подвесным узлам кабины и противовеса. Клепка и пайка деталей, механизмов различными припоями.
    Должен знать: технические условия на монтаж и ремонт лифтового оборудования; последовательность разборки и сборки механических узлов и электроаппаратов; устройство и принцип действия асинхронных электродвигателей, трансформаторов и автотрансформаторов, различных реле и магнитных пускателей, ловителей мгновенного действия; "Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов" Госгортехнадзора; "Правила устройства электроустановок" в части требований, предъявляемых к монтажу лифтов; устройство и принцип действия односигнального диспетчерского пульта управления; основы электротехники.
    Примеры работ
    1. Станция управления - регулирование электроаппаратов, зачистка контактов.
    2. Трансформаторы однофазные и трехфазные - установка на новое место с подключением электропроводки.
    3. Электродвигатели мощностью свыше 10 кВт - разборка, сборка, установка и включение их на требуемое напряжение.


    4-й разряд

    Характеристика работ. Выполнение простых и средней сложности работ по монтажу и ремонту лифтового оборудования. Изготовление установочных и разметочных шаблонов и приспособлений, ускоряющих и облегчающих производство монтажных и ремонтных работ. Прокладка электропроводки цепи управления лифта с односкоростным приводом без попутных вызовов. Наладка и регулирование механического и электрического оборудования лифтов с односкоростным приводом, движущихся со скоростью до 1 м/с. Подготовка лифта к технологическому освидетельствованию инспектором Госгортехнадзора. Чтение сложных чертежей и электросхем лифтов. Ведение необходимой технической документации.
    Должен знать: технологию разборки и сборки сложных и ответственных узлов лифтового оборудования; принципиальные электрические схемы лифтов, движущихся со скоростью до 1 м/с без попутных вызовов; устройство и принцип работы селеновых и других полупроводниковых выпрямителей; исполнение электрических проводов всех типов и технические требования, предъявляемые к ним; выбор сечении проводов, плавких вставок и аппаратов защиты в зависимости от токовой нагрузки; основы электротехники и радиотехники; принцип действия двусторонней громкоговорящей связи при диспетчерском управлении лифтами; неисправности в цепях управления лифтов со скоростью движения до 1 м/с и их устранение.
    Примеры работ
    1. Выпрямители селеновые - сборка, замена и включение в цепь.
    2. Кабины направляющие и противовесы - монтаж, выверка и рихтовка.
    3. Лебедки различных типов - разборка, сборка, регулирование и замена подшипников.
    4. Лифты односкоростные без попутных вызовов - определение неисправностей и их устранение в электрических схемах.
    5. Переключатели центральные этажные - наладка и регулирование.
    6. Шахты лифтов железосетчатые и каркасно - подвесные - монтаж и выверка размеров по установочному чертежу.


    5-й разряд

    Характеристика работ. Выполнение по чертежам и схемам сложных работ по монтажу, наладке и испытанию лифтов с двухскоростным приводом со скоростью движения до 1 м/с. Разметка мест и монтаж механического и электрического оборудования лифтов с односкоростным приводом со скоростью движения свыше 1 м/с. Прокладка электропроводки цепи управления лифтов с двухскоростным приводом и попутными вызовами кабины. Монтаж, ремонт и наладка трехсигнального и шестисигнального диспетчерских пультов управления. Монтаж двухсторонней громкоговорящей связи. Чтение особо сложных чертежей и электрических схем лифтов.
    Должен знать: технические условия на монтаж, ремонт и испытание механического и электрического оборудования лифтов, сроки службы деталей и мероприятия по их удлинению, конструктивное устройство и принцип действия электродвигателей и генераторов постоянного тока; основы радиоэлектронной техники; принципиальные схемы и правила наладки трехсигнального и шестисигнального диспетчерских пультов; принципиальную схему двусторонней громкоговорящей связи; электрические схемы лифтов с попутными вызовами со скоростью движения до 1 м/с.
    Примеры работ
    1. Выпрямители полупроводниковые - подбор и замена диодов и селеновых дисков.
    2. Механизмы автоматического закрывания дверей шахты и кабины лифта - сборка и регулировка.
    3. Усилители электромашинные и электромагнитные, электродвигатели и генераторы постоянного тока - разборка, сборка и внутреннее соединение.


    6-й разряд

    Характеристика работ. Выполнение особо сложных работ по монтажу, ремонту и регулировке лифтов с двухскоростным приводом, движущихся со скоростью свыше 1 м/с. Прокладка электропроводки лифтов с групповым и парным управлением. Снятие характеристик полупроводниковых элементов. Подготовка скоростных лифтов к статическому и динамическому испытанию. Определение и устранение неисправностей лифтов. Монтаж и регулирование ловителей клещевого типа.
    Должен знать: технические условия на монтаж и ремонт лифтов; электрические схемы скоростных лифтов; основы радиоэлектроники; устройство и принцип действия масляных буферов; устройство и принцип действия ловителей клещевого типа; схемы внутренних соединений обмоток электрических машин, применяемых на скоростных лифтах; электрические схемы лифтов с групповым и парным управлением; причины возникновения вибрации оборудования; правила пользования контрольно - измерительными приборами.
    Примеры работ
    1. Буфера масляные - монтаж и испытание.
    2. Лифты с автоматическим приводом дверей шахты и кабины - монтаж и наладка.
    3. Лифты скоростные - регулирование и наладка.

    Категория: Тех.документация | Теги: лифты
    Просмотров: 8207 | Загрузок: 572 | Рейтинг: 5.0/1



    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Форма входа

    Онлайн
  • Карта Кыргызстана
  • Online Соловьёв LIVE
  • Online Russia Today
  • Онлайн Радио
  • Онлайн Игры
  • Видео

  • Облако тегов

    Статистика

    Top.Mail.Ru


    Онлайн всего: 8
    Гостей: 8
    Пользователей: 0

    Copyright elektromehanika.org © 2024